Aufsatzschale/Tafelaufsatz mit Silberfuß - 19.Jh., passig geschweifte ausschwingende Kuppa aus rötl

Start price: €150

Aufsatzschale/Tafelaufsatz mit Silberfuß – 19.Jh., passig geschweifte ausschwingende Kuppa aus rötlichem Glas, innen mit Zinnemail-Überfang, florale Durchschliffe, ornamental geschliffener Goldrand und-staffage mit Blütenranken, partiell min.berieben, unterseitig Schäl-und Kerbschliff, reich gegliederter getreppter Hohlfuß (gefüllt) aus Silberblech mit reliefierten Rocaillen und C-Schwüngen, tlw.ziseliert, wohl unterlegiertes Silber, lt.Risse an Schaftspitze, H/D.ca.ca.21,5/22cm, an Randunterkante einmal unmerklich gechipt