Gelber Jambhala, der Gott des Wohlstandes - Tibet 20.Jh., Kupferlegierung, vergoldet und farbig bemalt, mit Steinbesatz, in lalitasana auf einfachem Lotossockel sitzend, in den Händen hält er einen Juwelen speienden Mungo (skt.nakula) sowie eine Myrobalan

Gelber Jambhala, der Gott des Wohlstandes – Tibet 20.Jh., Kupferlegierung, vergoldet und farbig bemalt, mit Steinbesatz, in lalitasana auf einfachem Lotossockel sitzend, in den Händen hält er einen Juwelen speienden Mungo (skt.nakula) sowie eine Myrobalan-Frucht, mit Blätterkrone, Schmuckbehang und wehenden Schalbändern, Boden mit Kupferplatte verschlossen (mittig Doppelvajra-Symbol), H.ca.22,5cm, Gewicht ca. 1712 g, Goldabrieb