Los 72:
Blau-weiße Bodenvase – China, späte Qing-Dynastie, Tongzhi 1862-1875, sog. „Hochzeitsvase“, auf der Wandung flächendeckender Rankendekor mit Blüten, Wolkenmotiven und Schriftzeichen “shuangxi” (Doppelfreude) in blauer Unterglasurmalerei, um den Rand Mäanderborte, Rouleauform mit kleinen Shishi-Appliken am Hals, ungemarkt, H. ca.61 cm, Gewicht ca. 7100 g, im Boden vom Brandriss ausgehender Glasursprung, mit Zertifikat der „China National Arts & Crafts Import & Export Corp.“ (7/1986)