Kurzhalsgeige Sarinda - Afghanistan/Indien/Pakistan, 19. Jh./um 1900, bootsförmig gekrümmter, bauchiger Holzkorpus, geschnitzt mit Vogel-, Blumen- und Ornamentdekor, unterer Resonanzkörper mit Tierhaut bespannt, Alters- und Gebrauchsspuren, teils massive

Kurzhalsgeige Sarinda – Afghanistan/Indien/Pakistan, 19. Jh./um 1900, bootsförmig gekrümmter, bauchiger Holzkorpus, geschnitzt mit Vogel-, Blumen- und Ornamentdekor, unterer Resonanzkörper mit Tierhaut bespannt, Alters- und Gebrauchsspuren, teils massive Beschädigungen und Fehlstellen (u.a. keine Saiten, Wirbel, Griffsteg, Einlagedekor, etc.), L.ca. 84 cm