Alte Barockgeige - 4/4 Größe, auf dem gedruckten Faksimile-Etikett bezeichnet "Joseph Gagliano Filius Nicolai fecit Neap. 1769", Boden aus geflammtem Ahorn mit Wölbung, Zarge und Schnecke aus Ahorn, dunkel gebeizt, Saitenhalter, Griffbrett und Wirbel aus

Alte Barockgeige – 4/4 Größe, auf dem gedruckten Faksimile-Etikett bezeichnet “Joseph Gagliano Filius Nicolai fecit Neap. 1769”, Boden aus geflammtem Ahorn mit Wölbung, Zarge und Schnecke aus Ahorn, dunkel gebeizt, Saitenhalter, Griffbrett und Wirbel aus Ebenholz, originaler Hals mit originalem Griffbrett, Barockmontur mit Darmsaiten, Gesamtlänge ca. 59 cm, Korpus-Länge 35 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, reparierte Risse, im Koffer mit Bogen (Saiten teils gerissen), L. ca. 75,2 cm