Kleine Afghanische Schalenhalslaute - sogenannter Rubab, 19./20. Jh., traditionelles Saiteninstrume

Kleine Afghanische Schalenhalslaute – sogenannter Rubab, 19./20. Jh., traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, mit Leder bespannt (beschädigt), Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 57,5 cm