Corinth, Lovis (1858 Tapiau - 1925 Zandvoort) - "Magdalenchens Sterben", Blatt aus der Folge "Marti

Start Preis: €200

Geschätzer Preis: €0 - €0

Corinth, Lovis (1858 Tapiau – 1925 Zandvoort) – "Magdalenchens Sterben", Blatt aus der Folge "Martin Luther", Lithografie, um 1920, unten rechts mit Bleistift handsigniert "Lovis Corinth", unten mittig betitelt, Darstellungsmaße: 32,5 x 25 cm, Blattmaße ca. 49 x 37 cm, unterer Rand mit Handbeschriftungen des Vorbesitzers "Schwarz 444 XXXVIII" (Werkverzeichnis), etwas gebräunt, ein Randeinriss außerhalb der Darstellung, unter Glas freigestellt gerahmt, Gesamtmaße: 44 x 33,5 cm