Ikone "Petrus und Paulus" - Zentralrussland, 19. Jh., Eitempera über Kreide auf Holz, Kowtscheg, in

Start Preis: €340

Geschätzer Preis: €0 - €0

Ikone "Petrus und Paulus" – Zentralrussland, 19. Jh., Eitempera über Kreide auf Holz, Kowtscheg, in vertieftem Mittelfeld ganzfigurige Darstellung der heiligen Apostel Petrus und Paulus, über ihnen Christus Pantokrator auf Himmelswolken thronend, kirchenslawische Inschriften, Tafel aus zwei zusammengefügten Brettern, zwei Rückseitensponki, Trockenrisse, Randbestoßungen, unter UV-Licht Retuschen sichtbar, ca. 31,5 x 26,5 cm, Expertise des Ikonen-Sachverständigen Thomas Mönius mit Angaben zu Alter, Technik, Erhaltungszustand und Thema liegt bei