Los 869:
Ikone "Kreuzigung Christi" – Zentralrussland, 19. Jh., Eitempera über Kreide auf Holz, in leicht vertieftem Mittelfeld Darstellung der Kreuzigung Christi im Viernageltypus, flankiert von den trauernden Gottesmutter Maria, Maria Magdalena und Hl. Martha sowie von Apostel Johannes (den Theologen) und dem römischen Feldhauptmann Longinus, kirchenslawische Inschriften, zwei Rückseitensponki, kleine Randbestoßungen, Trockenrisse, unter UV-Licht Retuschen sichtbar, ca. 26,5 x 21 cm, Expertise mit Angaben zu Alter, Technik, Erhaltungszustand und Thema liegt bei