Festtagsikone - Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh., feine Eitemperamalerei und Blattgold über Kreid

Start Preis: €600

Geschätzer Preis: €0 - €0

Festtagsikone – Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh., feine Eitemperamalerei und Blattgold über Kreide auf Holz, Goldgrund und Rand ornamental punziert, zentrales Bildfeld mit der Darstellung der Auferstehung und Höllenfahrt Christi, umgeben von den zwölf Hochfesten der Ostkirche: Mariä Geburt, Mariä Einführung in den Tempel, Mariä Verkündung, Geburt Christi, Christi Darstellung im Tempel, Taufe Christi im Jordan, Einzug in Jerusalem, Christi Verklärung, Christi Himmelfahrt, Alttestamentliche Hl. Dreifaltigkeit, Kreuzerhöhung, Entschlafen der Gottesmutter, Eckfelder mit Evangelisten-Darstellungen, kirchenslawische Inschriften, leicht gebogene Holztafel aus zwei zusammengefügten Brettern, zwei Rückseitensponki fehlen, Trockenrisse, kleine Randbestoßungen, Pigmentverluste und Retuschen, ca. 35,7 x 31 cm, Expertise mit Angaben zu Alter, Technik, Erhaltungszustand und Thema liegt bei