Los 791:
Katabori-Netsuke "Tiger" – Japan, 1.Hälfte 20.Jh., Buchsbaum geschnitzt, dunkel gebeizt, Augen aus Horn bzw. Glas, vollrunde Darstellung eines zusammengekauerten fauchenden Tigers, Himotoshi, unterseitig in kleiner Beinkartusche in eingefärbter Ritzung signiert, H ca.3,1 cm, B. ca.4,5 cm, Gesamtgewicht ca. 21 g, leichte Abnutzung