Los 738:
Yixing-Teekanne – China, dunkel braunes Zisha-Steinzeug, runde Form mit schalenartigem Unterteil und anmodelliertem Drachenkörper, kurzer Ausguss als Drachenkopf gearbeitet, innen mit sich drehender Kugel, Ohrenhenkel als schuppiger Drachenschwanz, kugeliger Deckelknauf durchbrochen, im Deckel und Boden gemarkt, Höhe x Länge ca. 8 x 14,5 cm, leichte Gebrauchsspuren