Thangka mit Buddha Shakyamuni - Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem Lotosth

Start Preis: €300

Geschätzer Preis: €300 - €900

Thangka mit Buddha Shakyamuni – Tibet, 19.Jh., Gouache auf Leinwand, in der Mitte auf einem Lotosthron in padmasana sitzender Buddha mit bhumisparsa-mudra, umgeben von einer Doppelmandorla und mit grünem Nimbus, flankiert von seinen Lieblingsschülern Sariputra und Maudgalyayana, im Himmel erscheinen Buddha Amitabha von roter Körperfarbe mit zwei Vairocana-Darstellungen zu seinen Seiten, das untere Bilddrittel bevölkern diverse Adoranten, im Passepartout unter Glas gerahmt, Sichtmaße ca. 71 x 40,5 cm, ungeöffnet, Bildträger durchgehend mit Rollspuren, zum Teil stärkerer Farbabrieb, vertikale Knicke und Knitterungen, angeschmutzt, Rahmen linksseitig gebrochen