Kartika - Tibet, 18./19. Jh., Bronze/Eisen, tantrisches Wiegemesser für rituelle Zeremonien, die Kl

Start Preis: €180

Geschätzer Preis: €180 - €540

Kartika – Tibet, 18./19. Jh., Bronze/Eisen, tantrisches Wiegemesser für rituelle Zeremonien, die Klinge in Bronze gefasst, am Übergang zwischen dem Griff und der Klinge Kopf eines Makara-Ungeheuers mit geöffnetem Maul, der Griff mit einem halben vierspeichigen Vajra als Abschluss. H: ca. 15,5 x 15,5 cm, Gewicht ca. 500 g, Altersspuren, Klinge mit Unebenheiten