Zwei verzierte Schnupftabakflaschen - Turkmenistan,19./20.Jh., 1 Kalebasse mit Silbermontur, teils

Start Preis: €120

Geschätzer Preis: €120 - €360

Zwei verzierte Schnupftabakflaschen – Turkmenistan, 19./20.Jh., 1 Kalebasse mit Silbermontur, teils vergoldet, Besatz mit zargengefassten Türkis- und Glascabochons, metallener Stopfen an Kette, H. ca. 14,2 cm, Gewicht ca. 69 g / 1 Kalebasse mit Metallmontur, ohne Steinbesatz, Metallstopfen, Oberfläche teils klebrig, wohl ehemals Harzlackbeschichtung, H. ca. 12,5 cm, Gewicht ca. 76 g