Los 539:
Kurzhalsgeige Sarinda Ghichak – Afghanistan/Indien/Pakistan, bootsförmig gekrümmter, bauchiger Holzkorpus, mit Spiegelplatten verziert, unterer Resonanzkörper mit Tierhaut bespannt, Zierbehang mit (Kunst-?)Glasperlen und bunten Fäden, verso Öse mit bunt geknüpftem Riemen, älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L. ca. 68 cm