Los 531:
Afghanische Schalenhalslaute – sog. Rubab, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus, reiche Beinverzierung mit Ornamentdekor und Vogelmotiven, Perlmutteinlagen, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, gestempelt, älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 90 cm