Los 530:
Große afghanische Schalenhalslaute – sog. Rubab, traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornamentdekor und Vogelmotiven, mit Tierhaut (Darm?) bespannt, Zieranhänger mit Metallglöckchen, Glasperlen, bunten Fäden, etc., älter, zeitbedingte Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 102 cm