Los 529:
Afghanische Schalenhalslaute – sogenannter Rubab, 19./20. Jh., traditionelles Saiteninstrument, taillierter bauchiger Holzkorpus mit Beineinlagen, reiche Perlmuttverzierung mit Ornament- und Vogeldekor, mit Leder bespannt, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Beschädigungen und Fehlstellen, L.ca. 88 cm