Los 497:
Schwere Halskette – Indien, Rajasthan / Jaipur, fünf sehr große massive Rubinrondelle mit Briolette-Schliff (Dm. ca. 28 – 33 mm/ H. ca.15 bis 19 mm), sechs gefüllte vergoldete Messingkugeln mit chinesischem Drachen- und Rankendekor, Dm. ca. 25 mm, im Wechsel auf Leder aufgezogen, Magnetschließe (1 Messingkugel mittig durchtrennt und mit Magneten ausgestattet), Gesamtlänge 58 cm, Gesamtgewicht ca. 385 g, teils Tragespuren und Abnutzung