Jugendstil-Fotoalbum - 2.Hälfte 19.Jh./ frühes 20.Jh., Leder-Einband mit floraler Zierprägung, orna

Start Preis: €80

Geschätzer Preis: €80 - €240

Jugendstil-Fotoalbum – 2.Hälfte 19.Jh./ frühes 20.Jh., Leder-Einband mit floraler Zierprägung, ornamentale Buchschließe intakt, Metallplakette mit Darstellung der Flora, starke goldgerahmte Kartonseiten für 2 bzw. 5 Fotos, Rundumgoldschnitt, gefüllt mit ca. 89 Kabinettfotos als Portrait- und Gruppenaufnahmen, diverse Ateliers u.a. Franz Orth, Aschaffenburg (1871-1935) sowie Georg Brokesch, Leipzig (18540-1896), Karton mit Einrissen teils geklebt, randverschmutzt, fleckig, stabiler Zustand, Gesamtmaße ca.39 x 23 cm, Leder partiell mit leichtem Abrieb