Porzellanvase in klassischer Kraterform - Frankreich, Paris, Marc Schoelcher, um 1820/30, auf quadr

Start Preis: €500

Geschätzer Preis: €500 - €1 500

Porzellanvase in klassischer Kraterform – Frankreich, Paris, Marc Schoelcher, um 1820/30, auf quadratische Plinthe montierter Rundfuß, seitlich volutierte Rosettenhandhaben an laubverzierten Maskarons, Gold-/Purpurfond, floral und ornamental goldradiert, frontal Darstellung einer bukolischen Landschaft im Stil der Gemälde von Claude Gellée, genannt Le Lorrain, rückseitig üppiges Blumenarrangement, Goldabrieb, Glasur an 1 Sockelecke wohl restauriert und nachvergoldet, Handhabe eventuell nachvergoldet, unterseitig bezeichnet “Schoelcher“ in Rot, Höhe: 30 cm (ca. 12 in), Dm. ca. 20 cm (ca. 8 in.)