Reiseuhr mit Lederfutteral - L. Döring, Leipzig, Ende 19.Jh., Messing, allseitig verglastes Gehäuse

Start Preis: €240

Geschätzer Preis: €0 - €0

Reiseuhr mit Lederfutteral – L. Döring, Leipzig, Ende 19.Jh., Messing, allseitig verglastes Gehäuse mit Bügelgriff, Emailzifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie, darunter kleiner Hilfsziffernring für Wecker, oben sichtbares Echappement, gebläute Zeiger, Uhrenschlüssel beiliegend, Funktion nicht geprüft, Maße ohne Griff 8 x 5,5 x 4,7 cm, in originalem bordeauxrot gefärbtem Lederetui mit violettem Samtbeschlag und Glasfront, zeitbedingte Abnutzung, Gesamtmaße: 10,4 x 7,3 x 7,1 cm