Tetsubin - Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit beweglichem passigem Bügelhenkel, schwerer Bronzedeckel Knospenknauf, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), über eingezogenem Stand birnenförmiger Kannenkörper mit leic

Start Preis: €150

Geschätzer Preis: €150 - €450

Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit beweglichem passigem Bügelhenkel, schwerer Bronzedeckel Knospenknauf, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), über eingezogenem Stand birnenförmiger Kannenkörper mit leicht aufgerauter Oberfläche, willkürlich verteilter Dekor mit „wabi-sabi“-Charakter, Werkstattmarke, H. mit Henkel ca. 20 cm, H. ohne Henkel ca. 12,5 cm, Gewicht ca. 1285 g, Gebrauchs- und Altersspuren, Rostspuren