Los 807:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit schwerem Deckel aus Bronzelegierung, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), konische passig geschweifte Wandung mit beweglichem Bügelhenkel, umlaufend ornamental dekoriert, vorder-bzw. rückseitig Landschaft mit Pavillon und Figurstaffage sowie Beschriftung, bodenseitig Werkstattmarke, H. (mit/ohne Henkel) ca. 23,5 / 13,5 cm, Gewicht ca. 1925 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren, innen Rostspuren