Los 801:
Runde Deckeldose – Japan, Meiji-Zeit, spätes 19.Jh., wohl Exportware für China, Außenwandung rotbraun gelackt, innen schwarzer Lack, runde Schale und Stülpdeckel mit mannigfaltigen floralen Motiven in Perlmutt-Einlegearbeit, auf dem Deckel mittig glücksbringendes Shou-Zeichen mit Swastika-Symbolen in Goldlack, Dm. ca. 40 cm, H.ca. 17 cm, Gewicht ca. 3700 g, teils Altersspuren, Deckel restauriert, leichter Abrieb, Standring mit kleinen Lackabplatzungen