Kleiner Schreinschrank - China, 19./20.Jh., Holz, Schwarz-/Rot-/Goldlack, rechteckiges Miniaturmöbel auf dreiseitig profiliertem Sockel zur Präsentation von Artefakten, durchbrochen geschnitzte Leisten und Türpaneele mit Blüten, Kostbarkeiten und Fenghuan

Start Preis: €280

Geschätzer Preis: €280 - €840

Kleiner Schreinschrank – China, 19./20.Jh., Holz, Schwarz-/Rot-/Goldlack, rechteckiges Miniaturmöbel auf dreiseitig profiliertem Sockel zur Präsentation von Artefakten, durchbrochen geschnitzte Leisten und Türpaneele mit Blüten, Kostbarkeiten und Fenghuang-Darstellungen, frontal Doppeltür, innen offenes großes Fach mit losem Sockel und Goldmalereien auf schwarzem Grund: auf der Türinnenseite gemalte Vasenarrangements, auf der Rückwand 5-teiliges Paravantmotiv mit belebter Flusslandschaft eingerahmt von Blütenranken, im unteren Teil des Paravents kunstvoll gruppierte Kostbarkeiten, ca. 44,5 x (bis)35 x 15 cm, Gewicht ca.3050 g, Gebrauchsspuren, Bestoßungen, Fehlstellen, auch größere Lackabplatzungen