Zwei Kurzhalslauten "Dhodro Banam" - wohl Nord-Indien, um 1900 / frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, mit Schlangenhaut-Bespannung, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, Abschluss jeweils mit zwei vollrunden menschlichen Figuren, Alter

Start Preis: €100

Geschätzer Preis: €100 - €300

Zwei Kurzhalslauten “Dhodro Banam” – wohl Nord-Indien, um 1900 / frühes 20.Jh., Holz, geschnitzt, dunkel patiniert, mit Schlangenhaut-Bespannung, unterschiedliche Formen, Größen und Dekore, Abschluss jeweils mit zwei vollrunden menschlichen Figuren, Alters- und Gebrauchsspuren, Beschädigungen und Fehlstellen, L. ca. 63 und 80,5 cm