Zwei große Buchdeckel / Umschlagtafeln aus Holz - 19.Jh., Hartholz, feinst geschnitzt, Frontdeckel mit Halbrelief eines Turmbläsers mit Standarte und der Aufschrift "Meister-Werke der Holzschneide-Kunst", auf dem Rückdeckel flächendeckend ornamental volut

Start Preis: €120

Geschätzer Preis: €120 - €360

Zwei große Buchdeckel / Umschlagtafeln aus Holz – 19.Jh., Hartholz, feinst geschnitzt, Frontdeckel mit Halbrelief eines Turmbläsers mit Standarte und der Aufschrift “Meister-Werke der Holzschneide-Kunst”, auf dem Rückdeckel flächendeckend ornamental volutiertes Akanthuswerk, Frontdeckel signiert „Hans Mahlknecht“, links- und rechtsseitig jeweils drei längliche Aussparungen, Maße: 45 x 31,8 bzw. 31,3 cm, leichte Altersspuren