Dolch/Kard - osmanisch, feste Rückenklinge gemarkt, schmaler intarsierter Griff aus grüner Jade, geschnitzt und poliert, Klinge mit Rostspuren, Griff stark lädiert mit Fehlstellen, Bestoßungen und Substanzverlusten, Länge ca. 29,5 cm (Klinge ca. 18,5 cm),

Start Preis: €200

Geschätzer Preis: €200 - €600

Dolch/Kard – osmanisch, feste Rückenklinge gemarkt, schmaler intarsierter Griff aus grüner Jade, geschnitzt und poliert, Klinge mit Rostspuren, Griff stark lädiert mit Fehlstellen, Bestoßungen und Substanzverlusten, Länge ca. 29,5 cm (Klinge ca. 18,5 cm), ergänzte Scheide aus losen Holzschalen in dünner Metallummantelung