Kaffeeservice für 14 Personen - Meissen, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, drei mit Insektenmalerei, goldstaffiert, Form "Neuer Ausschnitt", Teile für mindestens 14 Personen, 48-tlg.: 1x Kaffeekanne (H. 27cm), 1x Zuckerdose, 1x Sahnegießer, 14x Tassen

Start Preis: €700

Geschätzer Preis: €700 - €2 100

Kaffeeservice für 14 Personen – Meissen, Porzellan, polychrome Blumenmalerei, drei mit Insektenmalerei, goldstaffiert, Form “Neuer Ausschnitt”, Teile für mindestens 14 Personen, 48-tlg.: 1x Kaffeekanne (H. 27cm), 1x Zuckerdose, 1x Sahnegießer, 14x Tassen (H. ca. 6-6,5cm), 14x Kuchenteller (Dm. ca. 18cm), 1x kleinerer Kuchenteller (Dm. ca. 16cm), 16x Untertassen (Dm. ca.14,5cm), diverse Zeitepochen (u.a. Knaufzeit, Pfeifferzeit, etc.), jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke, überwiegend mit vier Schleifstrichen, kleine herstellungsbedingte Defekte (dadurch leicht abweichende Größen), beide Deckelknäufe leicht bestoßen