Jugendstil-Tischlampe - um 1900/10, Sockel signiert "H. Sibeud" für Hélène Sibeud (XIX-XX), Bronze, braun patiniert, auf geschwungenem Stand vegetabiler Lampenschaft mit vollrunder Figur einer jungen Frau im dünnen fließenden Kleid, nach oben blickend, di

Start Preis: €600

Geschätzer Preis: €600 - €1 800

Jugendstil-Tischlampe – um 1900/10, Sockel signiert “H. Sibeud” für Hélène Sibeud (XIX-XX), Bronze, braun patiniert, auf geschwungenem Stand vegetabiler Lampenschaft mit vollrunder Figur einer jungen Frau im dünnen fließenden Kleid, nach oben blickend, die Arme hochgestreckt, Lampenschirm aus farblosem mattiertem Glas mit zwei Chips am oberen Innenrand, 1-flammig, alt elektrifiziert, Funktion geprüft, H. 53 cm