Los 114:
Jugendstil-Halskette mit Libellen-Anhänger – Anfang 20. Jh., Kette aus runden Onyxperlen (Dm. 6 mm) alternierend mit goldfarbenen Metallrondeln, zentral mit ovalem Achatcabochon mit verzierter Metallmontur und Abhängungen, schauseitig Libellen-Applikation mit facettierter Onyxeinlage, Anhänger ca. 10 cm lang (ohne Öse gemessen), Gesamtgewicht ca. 82 g, Kettenlänge verstellbar: 80 cm (einreihig) / 40 cm (zweireihig), leichte Alters- bzw. Gebrauchsspuren