Los 1049:
Matisse, Henri (1869 Le Chateau – 1954 Nizza, nach) – “Apollon”, Farblithografie nach dem gleichnamigen Scherenschnitt, erschien in “Verve” Nr. 35-36, 1958, Auflage: 6500 Ex., Druck: Atelier Mourlot, Paris, Verlag: Tériade, Paris, Sichtmaße: ca. 35 x 46,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße:62,5 x 74,5 cm