Los 958:
Van Waterschoot van der Gracht, Gisèle (auch Gisèle d’Ailly van Waterschoot van der Gracht / 1912 Den Haag -2013 Amsterdam, niederländische Künstlerin, 1998 wurde ihr der Ehrentitel einer „Gerechten unter den Völkern“ verliehen, da sie im Zweiten Weltkrieg von den Nationalsozialisten verfolgten Juden Unterschlupf gewährt hatte, Bekanntschaft mit Max Beckmann) – Weiblicher Akt, Aquarell auf Papier, rechts unten signiert „Giséle“, 27,7 x 20,5 cm, hinter Glas gerahmt, verso beschriftet, Kunsthandel-Etikett mit Angaben