Los 823:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, Taishō-/Shōwa-Zeit, Gusseisen mit schwerem Bronzedeckel, Deckel innen signiert (Ritzsignatur), Kannenkörper in Form des Mt. Fuji, umlaufend reliefiert mit Blattranken auf gerilltem Grund, Ösen für den beweglichen passigen Bügelhenkel ebenfalls mit Blattmotiven dekoriert, H. (mit/ohne Henkel) ca. 20,5 / 11,5 cm, Gewicht ca. 1705 g, partiell Alters- und Gebrauchsspuren