Los 817:
Tetsubin – Wasserkessel für die Teezeremonie, Japan, 19./20.Jh., Gusseisen mit schwerem Bronzedeckel (Metallknauf), Deckel innen signiert (Ritzsignatur), oktogonaler Kannenkörper mit passigem Bügelhenkel, umlaufend Facetten mit Beschriftung, Signatur und Siegeln, H. (mit/ohne Henkel) ca. 24 / 13 cm, Gewicht ca. 2025 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Rostspuren (insbesondere im Innern), Bügelhenkel mit Ausbruch