Schwerer Schultertopf - China, späte Ming-Dynastie., bauchiger Korpus mit zylindrischer Mündung, umlaufend in Unterglasurblau bemalt mit Unsterblichen in begrünter Landschaft, am Stand entlang Blattbordüre, die Schulterpartie alternierend mit Mäandermuste

Start Preis: €380

Geschätzer Preis: €380 - €1,140

Schwerer Schultertopf – China, späte Ming-Dynastie., bauchiger Korpus mit zylindrischer Mündung, umlaufend in Unterglasurblau bemalt mit Unsterblichen in begrünter Landschaft, am Stand entlang Blattbordüre, die Schulterpartie alternierend mit Mäandermustern und vegetabilen Reserven, der Halsbereich mit umlaufender Lotosranke, Boden unglasiert, H. 39 cm, Gewicht ca. 8300 g, leichte Glasurabschürfungen, Glasur mit transparentem Craquelé