Los 730:
Ein Paar Kerzenleuchter – China, späte Qing-Dynastie, 19. Jh., vierkantige Leuchter auf hohem Glockenfuß mit Traufschale und ähnlich geformtem schmalerem Aufsatz darin, passig ausgeschnittene Standkanten, Boden unglasiert, umlaufende Bemalung in Unterglasurblau mit Gelehrten und Dienern in Gartenlandschaften, Zierfelsen, Lanzettblättern, Blattzweigen, Ranken- sowie Mäandermustern, ungemarkt, H 40 cm, Gewicht ca. 2470 bzw. 2545g, minimale Glasurabschürfungen