Endter Kurfürstenbibel - „Biblia, das ist: die ganße Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments…“, Nürnberg, Endtersche Handlung, 1765, mit einer Vorrede von Johann Michael Dillherrns, [28] Bl., [12] Bl., [8] Bl., 1181 S. und [11] Bl., illustriert mi

Start Preis: €600

Geschätzer Preis: €600 - €1,800

Endter Kurfürstenbibel – „Biblia, das ist: die ganße Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments…“, Nürnberg, Endtersche Handlung, 1765, mit einer Vorrede von Johann Michael Dillherrns, [28] Bl., [12] Bl., [8] Bl., 1181 S. und [11] Bl., illustriert mit gestochenem Frontispiz, Kupfertafeln, zahlreichen Holzschnitten und Initialen, Folio-Format, geprägter Ledereinband mit Messingbeschlägen, Holzdeckel, fragmentarisch erhaltene Schließe, Alters- und Gebrauchsspuren, Einband teils lädiert, Papier gedunkelt, stellenweise stockfleckig