Khukuri / Kukri-Messer mit verzierter Scheide - Messer, Nepal, 1.Hälfte 20.Jh., typisch geformte, konkav geschwungene, kräftige Klinge (L. 22,5 cm) und profilierte Hilze aus Horn, lederüberzogene Holzscheide mit silberfarbenem Blechbeschlag sowie Filigran

Start Preis: €90

Geschätzer Preis: €90 - €270

Khukuri / Kukri-Messer mit verzierter Scheide – Messer, Nepal, 1.Hälfte 20.Jh., typisch geformte, konkav geschwungene, kräftige Klinge (L. 22,5 cm) und profilierte Hilze aus Horn, lederüberzogene Holzscheide mit silberfarbenem Blechbeschlag sowie Filigranzier, dekoriert mit als Koralle und Türkis gearbeiteten Glassteinen, partiell bestoßen, zwei eingesteckte Beimesser, altersgemäßer Zustand, Abnutzung, Klingen reinigungsbedürftig, teils Rost, Länge mit Scheide ca. 41 cm