Los 422:
Reservistenpfeifenkopf – datiert Mainz 1869, Reservist Phil. Rieser, Porzellan, farbige Handbemalung, unter anderem bezeichnet “Andenken von m. Bruder Otto b.d. 10. Cp. l. Nass. Inft. … 87 in Mainz 1869”, zwei Sprungrisse, partieller Goldabrieb, Gebrauchsspuren, L. ca. 13,5 cm