Los 411:
Savonnette-Herrentaschenuhr – Alpina, Gehäuse Gelbgold 585/000, Punzen u.a. Schweizer Goldpunze (Eichhörnchen) und deutscher Goldstempel (Krone im Kreis), Gehäuse-Nr. E 17046 50, Staubdeckel Metall, allseits guillochiertes Gehäuse, Handaufzug (Krone), goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen in Schwarz, äußerer Minuterie und kleiner Sekunde bei der Sechs, geschwärzte Zeiger, Werk-Nr. 617041, Höhe mit Krone 60 mm, Dm. 49 mm, Gesamtgewicht ca. 78 g, Öse kein Gold, Uhr lief bei der Katalogisierung, minimale Gebrauchsspuren