Porzellanfigur "Amor bekommt einen Korb und kratzt sich enttäuscht hinterm Ohr" - Meissen, um 1900, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf von Heinrich Schwabe (1847 Wiesbaden - 1924 Nürnberg), unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1850-192

Start Preis: €150

Geschätzer Preis: €150 - €450

Porzellanfigur “Amor bekommt einen Korb und kratzt sich enttäuscht hinterm Ohr” – Meissen, um 1900, Porzellan, polychrome Bemalung, Goldstaffage, Entwurf von Heinrich Schwabe (1847 Wiesbaden – 1924 Nürnberg), unterglasurblaue Knaufschwertermarke (1850-1924), 1. Wahl, geritzte Modell-Nr. L 118, Bossierer-Nr. 72, Maler-Nr. 62, H. ca. 18,5 cm, restaurierter Zustand mit sichtbaren Kleberresten, Bogen bestoßen