Los 177:
Suppen- bzw. Schöpfkelle – Silber, Beschauzeichen Hamburg, Meistermarke „FK“ bzw. „EK“, nach 1800, schiffchenförmige Laffe mit geschwungenem Ausguss, partiell floral graviert, fein gedrechselter ebonisierter Holzstiel, L.ca. 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Rand teils verbogen und lädiert, repariert, neu angelötet