Los 1003:
Byzanz – Konstantinopel “Byzantium nunc Constantinopolis”, Stadt- und Hafenansicht aus der Vogelschau, am unteren Rand mittig Figurengruppe mit Sultan zu Pferd samt Leibgarde sowie 12 Porträttondi osmanischer Sultane mit Bezeichnung, Kupferstich aus dem Städteansichten-Werk „Civitates Orbis Terrarum“, hrsg. von Georg Braun & Franz Hogenberg, Köln 1572-1618, 2. Zustand mit dem Porträt Murad III. (1574-1595), Darstellungsmaße 32,5 × 48 cm, verso typographischer Text in Französisch, sichtbarer Mittelfalz, gebräunt, teils Abrieb, unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), Außenmaße 74,5 x 54 cm