Los 3:
Porzellanfigur der Tänzerin "Fanny Elßler" – Aelteste Volkstedt, Thüringen, Entwurf: Hugo Meisel (1887-1966), Porzellan, polychrom bemalt, Darstellung der österreichischen Ballerina Franziska "Fanny" Elßler (1810-1884) in Tanzpose, auf rundem Sockel mit Goldrand, unterglasurblaue Manufakturmarke, rechter Zeigefinger bestoßen, Spitze am Kleid teils bestoßen, H. ca. 21,5cm