Los 724:
Kleines Shunga-Okimono/ Netsuke? – Elfenbein,
teils farbig staffiert, in Form einer aus zwei Hälften zusammengesetzten Kürbisfrucht, beschnitzt mit Ranken und Blüten, innen verbergen sich zwei Interieur-Darstellungen mit explizit erotischen Paarszenen, H. 5,5 cm, ca.57,4 g, in eingefärbter Ritzung signiert,
Japan, 1 Hälfte 20.Jh., Stiel einseitig partiell abgebrochen, leichter Farbabrieb
Bitte beachten Sie die Import-/Export-Beschränkungen außerhalb der EU!