Los 569:
Florale Famille-rose Deckeldose – China, Qing-Dynastie, 19.Jh., Porzellan, zweiteilige Zylinderform aus Schale und Stülpdeckel, auf der Außenwandung allseits rote Glasur überaus filigran reliefiert mit Wanzi-Blüten-Muster, aufgelegte blühende Kirschbaumzweige feinst bemalt mit pastelltönigen Farben der Famille-rose, Ränder innen vergoldet, seitlich am Deckelrand horizontal angebrachte Sechszeichen-Siegelmarke „Da Qing Qianlong Nian Zhi“ im Relief, im Innern Schwarzfond, Höhe ca.6cm/Durchmesser ca.9,5cm