Famille rose-Schale - China, Qing-Dynastie, 18.Jh., leicht ausgestellte runde Form auf schmalem Sta

Start Preis: €150

Famille rose-Schale – China, Qing-Dynastie, 18.Jh., leicht ausgestellte runde Form auf schmalem Standring, außen limonengrüner Fond mit graviertem Rankenmuster, darauf Rosenzweige in polychromen Emailfarben, unterglasurblaue Bodenmarke, braungerandet, vom Rand ausgehender Haarriss von ca. 1 cm-Länge, Alters-und Gebrauchsspuren, Standring innen mit leichten Bestoßungen, das Schaleninnere mit Abriebspuren, H./Dm.ca.8/17,5 cm